市长电话
您当前的位置:

广川镇大董故庄村民咨询更换水表费用问题

发布日期:2019-04-12 来源: 浏览次数: 字体:[ ]

工 单 号:201900042629

受理时间:2019-4-7信息来源:电话 受理状态:办结

受理单位:景县

反映内容

景县广川镇大董故庄村民反映:多年前由村里的深井供水,且每户安装了水表。近期村里改为由广川镇供水站供水,要求村民更换新水表,每个水表收费190元,可大部分村民家中的水表并没有坏,也不认同由村民们自费更换水表。反映人咨询供水站强制更换水表,水表费用应由谁承担。望相关部门协调处理。

反馈结果

广川镇政府:大董故庄自来水于2010年安装完毕,201020189月底由本村深井供水,村集体负责供水费用,不用抄水表数字。自201810月份开始水厂集中供水,发现有些水表堵针,有些水表走量不准确,造成有些村民吃不上水,水费成倍亏损,村集体承担不起水费亏损费用。经村民代表会同意,与水厂商讨决定更换老水表,水表价格按水厂统一价格(含施工费用),水表费用按谁用水谁出资。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统